第九届“语文报杯”全国初中语文教学论文大赛获奖名单

第九届论文大赛名单

国家级二等奖

程马利  夏 悦  陈翠兰  候晓莉  闫玲玲  王巧红  李海英  马 玲  张慧敏  安海美  俞凤兰  刘俐利   杜彩艳  孙晓梅  孙晓梅  吴兴艳  吴兴艳  王 芳  王 芳  王 燕  陈婷婷  陈婷婷  海 霞  海 霞  海 霞  索小慧  黄 芳  黄 芳  蔺建梅  黄文海  罗思远  胡曼玲   胡曼玲   姜 文  庞媛媛  薛 雁  杨 景  王 琼  陈 静  李 珊  孙 傲  李 丹  蒲 梅  石 磊  许海燕  周琛云  程 静  陈艳华  董春燕  吕亚南  宋 萍  魏玲林  马 丽  王志艳  刘婷婷  常 璇  郑宏伟  袁 圆  张向娟  段月华  李 杰  赵金梅  夏 悦  章 珩

李 洁  郭 新  赵 倩  耿 荣  汪福伟  张 峰  李志明  黄翠玲  刘 英  张晓岚  范小芳  米 立  赵子萍  张 莉  李泾慧  何 流  张圣君  梅 杰  周淑华  孙艳丽  赵玲芳  张小妹  张 莉  骆红军  赵文娟  余 洁  李泾慧  韩晓英  何 流  张燕茹  张圣君  贾林娜  李 燕  张雪莹  魏 红  冯丽琴  杨 桃  杨 桃  于光辉  郝 琴  梅 夏  梅 杰  王 锋  黄盼盼  李婉榕  朱亚茹  刘华丽  慕红霞  吴 静  段红英  王瑞雪  荣梦莎  李 婷   冯 艳  张 贵  路晓熳  周 杨  王彩红  郝秀芳  李 娜  王 艳  沈 欢  谢泽丽  杨 阳  周雪玲  侯海英  宋新玉  张小燕  杨晓红  姜 涛  张 婷  张 昕  丁丽萍  高燕萍  马 霞  马红霞  韩永利  姜 涛  曹丽霞  石绍玉  白月娥  张 静  郭 峰  冯 娜  胡孝雪  周丽君  任艳萍  王 静  李成荣  陈丹丹  陈文婧  段 华  韩 丽  任艳萍  唐 菲  唐 菲  战弋戈   张 瑾  张 瑾  张 玥   郑 娟  廖丽平

 

国家级特等奖

胡曼玲  孙 傲  许海燕  刘婷婷  汪 奎  张小妹  张圣君  赵玲芳  姚 莹  张 昕  刘晓菲   杨志芸  杨雪萍   石绍玉   张玉荣  朱迎春

陈瑞萍  王红英  唐志芳   谷磬歌  刘 莉   王 霞   程马利  张彩丽

 

国家级一等奖

何绪琴  熊玮智  王 芹  康 蓓  曹晓静  杜彩艳  吴兴艳  王 芳  王 燕  陈婷婷  蔺建梅  姜 文  杨 景  王 琼  李 丹  皮云琳  蒲 梅  任 晓  曹 娟  隋书卿  王 烁  于 青  赵丽林  王爱玲  韩 颖  郑宏伟  肖美燕  袁 圆  李本银  胡 瑛  严跃龙  李 杰  黄翠玲  闫晓庆  夏 悦  杜红梅  马红霞  郎佃博  单 丽  范小芳  陈 娜  赵子萍  何 流  张 莉  李泾慧  全学平  李 婷  郑 美  郭媛媛  王婉珍  李明明  李星羽  周红英  沈 欢  谢泽丽  杨 阳  孙 赫  姜 涛  杨晓红  马小雅  韩永利  刘 康  国 翠  范艳玲  姚莉莉  白洁琼  胡 洁  张红梅  杨雪萍  孙晓娟  吕迎凤  陈春艳  李冬玲  邹忠强  孙理伟  王红英  姚 莹  安寿琴  冯 艳  杨 玲  虎生梅  李成荣  冯 娜  任艳萍  耿 欢  叶咏梅  段 华  胡孝雪  刘 莉  唐 菲  王小菲  徐盛轶  徐盛轶  许伟玲  张 洁  张 瑾  张银玉   陈 文  马晓琴  鲜 洁   黄 亮  董 慧  李 娟

 

省级二等奖

陈艳华

 

省级特等奖

吴兴艳  黄 贇  于 青  马 丽  王爱玲  韩 颖  常 璇  严跃龙  陈江山  钱 坤  章 珩  范小芳  马璐璐  刘 蕾  李 洁  刘连芹   郭 娜  张凤霞  赵子萍  张小妹  马晓江  马利敏  段振祥  李 婷  李 娜  唐志芳  王 艳  王婉珍  李星羽  沈 欢  谢泽丽  杨 阳  姜 涛  黄 蓉  楚文文  姚莉莉  杨雪萍  张玉荣  李冬玲  王红英  陈美玲  丰成彩   张银玉

 

省级一等奖

杜彩艳  蔺建梅  孙 傲  李 丹  皮云琳  任 晓  石 磊  魏玲林  何 荣  隋书卿  严跃龙  王 婧   于春梅  潘 佳  李婉榕  郭媛媛  周红英

《语文报•初一版》“2017年全国中学生语文学习全能竞赛”精英团队奖

2017年精英团队

安徽省合肥市第四十八中学望湖校区七年级20班

安徽省合肥市第四十八中学望湖校区七年级24班

安徽省合肥市第四十八中学望湖校区七年级27班

安徽省合肥市第四十二中学七年级4班

安徽省马鞍山市成功中学七年级10班

安徽省马鞍山市成功中学七年级11班

安徽省马鞍山市成功中学七年级2班

安徽省马鞍山市成功中学七年级3班

安徽省马鞍山市成功中学七年级4班

安徽省马鞍山市成功中学七年级5班

安徽省马鞍山市成功中学七年级6班

安徽省马鞍山市成功中学七年级7班

安徽省马鞍山市成功中学七年级9班

安徽省马鞍山市第八中学七年级16班

安徽省马鞍山市第八中学七年级24班

安徽省马鞍山市第八中学七年级25班

安徽省马鞍山市第八中学七年级27班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级10班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级11班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级12班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级1班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级2班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级3班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级4班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级5班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级6班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级7班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级8班

安徽省马鞍山市二中实验学校七年级9班

安徽省马鞍山市和县第三中学七年级10班

安徽省马鞍山市和县第四中学七年级5班

安徽省马鞍山市建中学校七年级6班

安徽省马鞍山市建中学校七年级7班

甘肃白银市白银区第十中学七年级10班

甘肃白银市白银区第十中学七年级1班

甘肃白银市白银区第十中学七年级6班

甘肃白银市白银区第十中学七年级7班

甘肃白银市白银区第十中学七年级8班

甘肃白银市白银区第十中学七年级9班

广东省珠海市香洲区紫荆中学桃园路校区七年级5班

广东省珠海市香洲区紫荆中学桃园路校区七年级6班

贵州省六盘水市第十三中学七年级7班

湖北省宜昌市第六中学七年级3班

湖南省郴州市第十五中学七年级89班

湖南省邵东县城区二中七年级262班

江西九江市外国语学校七年级11班

江西九江市外国语学校七年级8班

宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校七年级1班

宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校七年级2班

宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校七年级3班

宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校七年级4班

宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校七年级6班

宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校七年级7班

宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校七年级8班

宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校七年级9班

宁夏中卫市中卫三中七年级6班

山东省昌邑市文山初中七年级4班

山东省德州市平原县第四中学七年级1班

山东省德州市平原县第四中学七年级5班

山东省德州市平原县第四中学七年级6班

山东省德州市平原县第四中学七年级7班

山东省德州市平原县第四中学七年级8班

山东省德州市平原县第五中学七年级5班

山东省济南市稼轩中学七年级3班

山东省济南市历城区郭店中学七年级3班

山东省济南市历下区济南燕山学校七年级14班

山东省日照市东港区日照第三实验中学七年级1班

山东省日照市东港区日照第三实验中学七年级2班

山东省日照市东港区日照第三实验中学七年级3班

山东省淄博市周村区周村第二中学七年级1班

山东省淄博市周村区周村第二中学七年级2班

山西省大同市矿区同煤一中七年级10班

山西省大同市矿区同煤一中七年级13班

山西省大同市矿区同煤一中七年级1班

山西省太原市三立中学七年级1615班

山西省太原市三立中学七年级1616班

山西省太原市三立中学七年级1617班

山西省太原市三立中学七年级1618班

山西省太原市五育中学七年级260班

山西省太原市五育中学七年级261班

山西省太原市五育中学七年级264班

山西省太原市五育中学七年级265班

山西省太原市五育中学七年级266班

山西省太原市五育中学七年级267班

山西省太原市五育中学七年级268班

陕西省宝鸡市新建路中学七年级5班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-10班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-11班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-12班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-1班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-3班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-4班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-7班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-8班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M1-9班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M2-10班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M2-1班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M2-5班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M2-6班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M2-7班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M2-8班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-10班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-11班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-12班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-1班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-2班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-3班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-4班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-5班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-6班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-7班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-8班

陕西省西安市碑林区铁一中分校七年级M3-9班

陕西省西安市碑林区西北工业大学附属中学七年级1班

陕西省西安市碑林区西北工业大学附属中学七年级3班

陕西省西安市碑林区西北工业大学附属中学七年级4班

陕西省西安市莲湖区西电中学七年级1班

陕西省西安市莲湖区西电中学七年级2班

陕西省西安市莲湖区西电中学七年级4班

陕西省西安市莲湖区西电中学七年级5班

陕西省西安市莲湖区西电中学七年级6班

陕西省西安市莲湖区西电中学七年级8班

陕西省延安市延安实验中学七年级14班

陕西省延安市延安实验中学七年级1班

陕西省延安市延安实验中学七年级3班

新疆乌鲁木齐市大山区幸福中学七年级2班

新疆乌鲁木齐市大山区幸福中学七年级3班

新疆乌鲁木齐市大山区幸福中学七年级5班

新疆乌鲁木齐市大山区幸福中学七年级6班

新疆乌鲁木齐市大山区幸福中学七年级7班

新疆乌鲁木齐市大山区幸福中学七年级8班

新疆乌鲁木齐市沙依巴克区新农大附中七年级5班

云南曲靖市麒麟区第七中学七年级10班

云南曲靖市麒麟区第七中学七年级1班

云南曲靖市麒麟区第七中学七年级2班

云南曲靖市麒麟区第七中学七年级3班

云南曲靖市麒麟区第七中学七年级4班

云南曲靖市麒麟区第七中学七年级5班

云南曲靖市麒麟区第七中学七年级7班

云南省昆明市五华区昆明第十四中学七年级3班

云南省昆明市五华区昆明第十四中学七年级4班

重庆市武隆区武隆实验中学七年级11班

重庆市武隆区武隆实验中学七年级3班

重庆市武隆区武隆实验中学七年级2班

 

《语文报•初一版》“2017年全国中学生语文学习全能竞赛”人才摇篮奖项

安徽省合肥市第四十八中学望湖校区
安徽省马鞍山市成功中学
安徽省马鞍山市第八中学
安徽省马鞍山市二中实验学校
甘肃白银市白银区第十中学
宁夏回族自治区银川市兴庆区景博学校
山东省德州市平原县第四中学
山西省太原市五育中学
陕西省西安市碑林区铁一中分校
陕西省西安市莲湖区西电中学
新疆乌鲁木齐市大山区幸福中学
云南曲靖市麒麟区第七中学

 

《语文报•初一版》“2017年全国中学生语文学习全能竞赛”指导奖

2017年指导奖姓名

阚宏刚   张昀圆   万 霞   刘玉珂   周 蓓   李 花   黄 静   金卫东

朱 清   梁 艳   侯 伟   刘 芳   孙 蓉   吴荣俊   陈 慧   夏海燕

储 丹   孙晓光   赵明玉   赵 武   孙 燕   尹贤莲   陈广兰   宋晓娟

吴银乐   刘 颖   董海燕   彭 丹   王 昊   周 印   吴 静   张凤兰

李效存   叶小玲   党院丽   李培宏   肖 苗   刘剑南   黄 真   张雪琴

李 红   雷燕丽   刘志义   何 斌   孙忠美   陈辉辉   赵慧敏   马 莉

马桂珍   陈少兵   马雪中   沈 燕   马玉亮   代秀英   肖丽媛   刘 梅

朱凤红   肖 敏   李洪锋   孙兰英   赵胜男   宋方奎   王月霞   王万芳

周洪春   孙 鑫   汉 文   李海英   丰美娟   杨帆帆   双建红   景红霞

闫淑丽   詹 敏   张海滨   崔美华   王建军   刘晓彤   张永昌   杨军梅

刘海燕   王 雅   杨 柳   边宝菁   李 静   孟一君   张健辉   朱秋歌

向连吾   杨文瑞   闫宝强   易 范   刘 丹   吕 婕   马玉乐   徐清俊

雷建丽   王 佩   曹 维   寇 涛   曹军玲   康 凯   韩秋蕾   李 莎

曹 霞   高文娟   卢晓红   崔海燕   王利苹   潘 蓉   金学武   庞 欢

易文婧   许敬芬   刘春春   王 瑜   许敬芬   胡 勇   温文君   刘慧琼

董叶霞   顾静静   郑 娅   陈方权   秦 进    文国明

 

《2017年全国初中生语文学习全能竞赛》参考答案

《2017年全国初中生语文学习全能竞赛》参考答案:

一、1.D  2.B  3.B  4.D  5.B  6.C 7.C  8.D  9.B  10.B 11.C 12.C    13.C  14.A    15.B   16.D  17.C  18.C  19.C  20.D

二、 21.D  22.B   23.B   24.A   25.D   26.B  27.D  28.A  29.D  30.B  31.A  32.D

33.B  34.C   35.D